Nach Jahr
April 2024
  • 18. April 2024 | Arnold Schönberg Center | Wien, Österreich | Details
    Acht Lieder op. 6
    Mirella Hagen, Johannes Piirto
  • 18. April 2024 | St John’s Smith Square | London, United Kingdom | Details
    Erwartung op. 17 (Arr. Lee Reynolds)
    Southbank Sinfonia, Philippa Boyle, Lee Reynolds
  • 18. April 2024 | Berliner Philharmonie | Berlin, Deutschland | Details
    Erwartung op. 17
    Berliner Philharmoniker, Ausrine Stundyte, Eun Sun Kim
  • 19. April 2024 | The Royal Danish Academy of Music | Kopenhagen, Dänemark | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Arr. Guy Braunstein)
    Copenhagen Phil, Guy Braunstein
  • 19. April 2024 | UCLA Herb Alpert School of Music | Los Angeles, USA | Details
    Encounters with Schoenberg and Stein: A Symposium
  • 19. April 2024 | VHS Wiener Urania | Wien, Österreich | Details
    LEARN TO HEAR | (Grenz)genial – Arnold Schönberg
    Musikvermittlerinnen-Kollektiv Insonita – Julia Katharina Berger, Lisa Maria Hacek, Lena Maria Lazzari, Emma Marjanovic
  • 19. April 2024 | Berliner Philharmonie | Berlin, Deutschland | Details
    Erwartung op. 17
    Berliner Philharmoniker, Ausrine Stundyte, Eun Sun Kim
  • 19. April 2024 | Isarphilharmonie | München, Deutschland | Details
    Gurre-Lieder
    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, MDR-Rundfunkchor, Chor des Bayerischen Rundfunks, Stuart Skelton, Dorothea Röschmann, Jamie Barton, Josef Wagner, Peter Hoare, Thomas Quasthoff, Sir Simon Rattle
  • 19. April 2024 | Kultur- und Plenarsaal | Prenzlau, Deutschland | Details
    Notturno
    Preußisches Kammerorchester, Jürgen Bruns
  • 19. April 2024 | Sociedade Nacional de Belas Artes | Lissabon, Portugal | Details
    Kammersymphonie op. 9, Kammersymphonie Nr. 2 op. 38
    Lisbon Metropolitan Orchestra, Pedro Amaral
  • 20. April 2024 | Takasaki City Theatre | Takasaki, Japan | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    Gunma Symphony Orchestra, Michel Tabachnik
  • 20. April 2024 | Marktkirche Hannover | Hannover, Deutschland | Details
    Sonate für Orgel (Zwei Fragmente), Variations on a Recitative for Organ op. 40
    Roman Summereder
  • 20. April 2024 | Erholungshaus | Leverkusen, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Quatuor Agate, Emma Wernig, Maciej Kulakowski
  • 20. April 2024 | St John’s Smith Square | London, United Kingdom | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    City of London Sinfonia, Alexandra Wood
  • 20. April 2024 | Berliner Philharmonie | Berlin, Deutschland | Details
    Erwartung op. 17
    Berliner Philharmoniker, Ausrine Stundyte, Eun Sun Kim
  • 20. April 2024 | Isarphilharmonie | München, Deutschland | Details
    Gurre-Lieder
    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, MDR-Rundfunkchor, Chor des Bayerischen Rundfunks, Stuart Skelton, Dorothea Röschmann, Jamie Barton, Josef Wagner, Peter Hoare, Thomas Quasthoff, Sir Simon Rattle
  • 20. April 2024 | Cincinnati Music Hall | Cincinnati, United States | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Cincinnati Symphony Orchestra, Louis Langrée
  • 20. April 2024 | Polish National Radio Symphony Orchestra | Katowice, Polen | Details
    Brettl-Lieder Nr. 1, 7, 8
    Axelle Fanyo, Kunal Lahiry
  • 20. April 2024 | Auditorium du Louvre | Paris, France | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Mitglieder des Orchestre de Paris, Klaus Mäkelä
  • 21. April 2024 | Freud Museum London | London, United Kingdom | Details
    Freud and Schoenberg: Elective Affinities
    Mark Berry, Tom DeRose, Miriam Leonard, Alex Ross, Jamie Ruers, Diane V. Silverthorne
  • 21. April 2024 | Carnegie Hall | New York City, United States | Details
    Drei Klavierstücke op. 11, Drei Klavierstücke (1894), Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Emanuel Ax
  • 21. April 2024 | Cincinnati Music Hall | Cincinnati, United States | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Cincinnati Symphony Orchestra, Louis Langrée
  • 21. April 2024 | Maria Magdalenakapel | Boxmeer, Nederland | Details
    Scherzo für Streichquartett
    Minguet Quartett
  • 21. April 2024 | Stadthalle Rheinberg | Rheinberg, Deutschland | Details
    Scherzo für Streichquartett
    Minguet Quartett
  • 22. April 2024 | Miejski Dom Kultury | Mikołów, Polen | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Bearbeitung für Klaviertrio von Eduard Steuermann)
    Merlin Ensemble Wien
  • 23. April 2024 | Österreichische Gesellschaft für Musik | Wien, Österreich | Details
    Buchpräsentation »›Euer Ani, Ini, Arnold Daddi.‹ Arnold Schönberg in Familienerinnerungen und Essays«
    Karin Wagner
  • 23. April 2024 | Wigmore Hall | London, United Kingdom | Details
    String Trio op. 45
    Maria Włoszczowska/Tim Crawford, Timothy Ridout/Ting-Ru Lai, Tim Posner
  • 24. April 2024 | Maison Symphonique de Montréal | Montréal, Canada | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester), Pelleas und Melisande op. 5
    Orchestre Symphonique de Montréal, Rafael Payare
  • 25. April 2024 | Arnold Schönberg Center | Wien, Österreich | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Katharina Bleier
  • 25. April 2024 | Maison Symphonique de Montréal | Montréal, Canada | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester), Pelleas und Melisande op. 5
    Orchestre Symphonique de Montréal, Rafael Payare
  • 25. April 2024 | Odense Concert Hall | Odense, Dänemark | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    Odense Symphony Orchestra, Pierre Bleuse
  • 26. April 2024 | Reaktor | Wien, Österreich | Details
    Freitag, der Dreizehnte
    Klangforum Wien, Arnold Schoenberg Chor, Christine Schäfer, Magdalena Anna Hofmann, Anna Sushon
  • 26. April 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    Friede auf Erden op. 13
    Prager Philharmonischer Chor, Alan Gilbert
  • 27. April 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    Friede auf Erden op. 13
    Prager Philharmonischer Chor, Alan Gilbert
  • 28. April 2024 | Théâtre Municipal Raymond Devos | Tourcoing, France | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Les Siècles, François-Xavier Roth
  • 28. April 2024 | Spitalkirche | Schwandorf, Deutschland | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19, Fünf Klavierstücke op. 23/1, Fragment der Phantasia für Klavier zu vier Händen (1937)
    Musikschule Schwandorf
  • 28. April 2024 | Sprengel Museum Hannover | Hannover, Deutschland | Details
    Begleitungsmusik zu einer Lichtspielscene op. 34 (Arr. Johannes Schöllhorn), Drei Stücke für Kammerensemble
    FontanaMIXensemble, Das Neue Ensemble, Francesco la Licata, Stephan Meier
  • 28. April 2024 | KKL Luzern | Luzern, Schweiz | Details
    Notturno
    Festival Strings Lucerne, Daniel Dodds
  • 28. April 2024 | Theater Regensburg | Regensburg, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Insomnia-Sextett
  • 28. April 2024 | Reaktor | Wien, Österreich | Details
    Freitag, der Dreizehnte
    Klangforum Wien, Arnold Schoenberg Chor, Christine Schäfer, Magdalena Anna Hofmann, Anna Sushon
  • 28. April 2024 | CongressCentrum Pforzheim | Pforzheim, Deutschland | Details
    Walzer für Streichorchester (1897); Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Strauss: Kaiserwalzer (Bearbeitung Schönberg)
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim, Äneas Humm, Douglas Bostock
  • 28. April 2024 | Oper Wuppertal | Wuppertal, Deutschland | Details
    Erwartung op. 17
    Sinfonieorchester Wuppertal, Hanna Larissa Naujoks, Patrick Hahn
  • 29. April 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    Das Buch der hängenden Gärten op. 15, Verklärte Nacht op. 4
    Mitglieder des Philharmonischen Staatsorchesters Hamburg, Elise van Es, Hansjörg Albrecht
  • Lange Schönberg-Nacht
    Buchvorstellung, Lieder, Klavierstücke, Kammermusik
  • 30. April 2024 | Pingusson-Bau | Saarbrücken, Deutschland | Details
    Ode to Napoleon Buonaparte op. 41
    Studierende der HfM Saar, Michael Rotschopf, Stefan Litwin
  • 30. April 2024 | Théâtre des Champs-Elysées | Paris, France | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Les Siècles, François-Xavier Roth
  • 30. April 2024 | Reaktor | Wien, Österreich | Details
    Freitag, der Dreizehnte
    Klangforum Wien, Arnold Schoenberg Chor, Christine Schäfer, Magdalena Anna Hofmann, Anna Sushon
Mai 2024
  • 1. Mai 2024 | Schönberg-Haus Mödling | Mödling, Österreich | Details
    Presto für Streichquartett, Scherzo für Streichquartett
    ensemble LUX
  • 1. Mai 2024 | Brucknerhaus Linz | Linz, Österreich | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Giuseppe Albanese
  • 2. Mai 2024 | Brucknerhaus Linz | Linz, Österreich | Details
    Sonate für Orgel (Zwei Fragmente), Variations on a Recitative for Organ op. 40
    Roman Summereder
  • 2. Mai 2024 | Stadttheater Ingolstadt | Ingolstadt, Deutschland | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Till Fellner
  • 2. Mai 2024 | Ex Chiesa di San Mattia | Bologna, Italien | Details
    Begleitungsmusik zu einer Lichtspielscene op. 34 (Arr. Johannes Schöllhorn), Drei Stücke für Kammerensemble
    FontanaMIXensemble, Das Neue Ensemble, Francesco la Licata, Stephan Meier
  • 3. Mai 2024 | Reaktor | Wien, Österreich | Details
    Freitag, der Dreizehnte
    Klangforum Wien, Arnold Schoenberg Chor, Christine Schäfer, Magdalena Anna Hofmann, Anna Sushon
  • 3. Mai 2024 | Brucknerhaus Linz | Linz, Österreich | Details
    Streichquartett Nr. 2 op. 10
    Engegård Quartet, Frøy Hovland Holtbakk
  • 3. Mai 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    NDR Elbphilharmonie Orchester, Rundfunkchor Berlin, Dominique Horwitz, Alan Gilbert
  • 3. Mai 2024 | Unitarernes Hus | København, Dänemark | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Messiaen Quartet Copenhagen, Joachim Becerra Thomsen, Signe Asmussen
  • 3. Mai 2024 | Palácio da Ajuda | Lissabon, Portugal | Details
    Concerto for Piano and Orchestra op. 42
    Lisbon Metropolitan Orchestra, José Pedro Ribeiro, Pedro Neves
  • 4. Mai 2024 | Brucknerhaus Linz | Linz, Österreich | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    ensemble XXI. jahrhundert, Salome Krammer, Peter Burwik
  • 4. Mai 2024 | Mayo Performing Arts Center | Morristown, USA | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    New Jersey Symphony, Jun Märkl
  • 4. Mai 2024 | Oper Wuppertal | Wuppertal, Deutschland | Details
    Erwartung op. 17
    Sinfonieorchester Wuppertal, Hanna Larissa Naujoks, Patrick Hahn
  • 5. Mai 2024 | Landesmuseum Hannover | Hannover, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Corinna Leonbacher, Annette Mainzer-Janczuk, Paula Mengel, Annika Oepen, Nir Rom Nagy, Marion Zander
  • 5. Mai 2024 | Tampere Hall | Tampere, Finnland | Details
    Phantasy for Violin with Piano Accompaniment op. 47
    Katri Nikkanen, Tuomas Nikkanen
  • 5. Mai 2024 | Konzerthaus Blaibach | Blaibach, Deutschland | Details
    Streichquartett Nr. 2 op. 10
    Engegård Quartett, Frøy Hovland Holtbakk
  • 5. Mai 2024 | Reaktor | Wien, Österreich | Details
    Freitag, der Dreizehnte
    Klangforum Wien, Arnold Schoenberg Chor, Christine Schäfer, Magdalena Anna Hofmann, Anna Sushon
  • 5. Mai 2024 | Brucknerhaus Linz | Linz, Österreich | Details
    Phantasy for Violin with Piano Accompaniment op. 47
    Elena Denisova, Alexei Kornienko
  • 5. Mai 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    NDR Elbphilharmonie Orchester, Rundfunkchor Berlin, Dominique Horwitz, Alan Gilbert
  • 5. Mai 2024 | Mayo Performing Arts Center | Morristown, USA | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    New Jersey Symphony, Jun Märkl
  • 5. Mai 2024 | Cultuurkapel | Heist-op-den-Berg, Belgien | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Bearbeitung für Klaviertrio von Eduard Steuermann)
    Het Collectief
  • 7. Mai 2024 | Arnold Schönberg Center | Wien, Österreich | Details
    Texte von Arnold Schönberg und Karl Kraus
    Karl Hohenlohe, Christoph Wagner-Trenkwitz
  • 7. Mai 2024 | Reaktor | Wien, Österreich | Details
    Freitag, der Dreizehnte
    Klangforum Wien, Arnold Schoenberg Chor, Christine Schäfer, Magdalena Anna Hofmann, Anna Sushon
  • 7. Mai 2024 | Berliner Philharmonie | Berlin, Deutschland | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Arr.: Anton Webern)
    Emmanuel Pahud, Wenzel Fuchs, Daishin Kashimoto, Ludwig Quandt, Eric Le Sage
  • 7. Mai 2024 | Palau de la Música Catalana | Barcelona, España | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Trio Fortuny, Mal Pelo
  • 7. Mai 2024 | Conservatorio Giuseppe Verdi | Milano, Italien | Details
    Drei Klavierstücke op. 11, Drei Klavierstücke (1894), Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Emanuel Ax
  • 8. Mai 2024 | Hohner-Konzerthaus | Trossingen, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Stuttgarter Kammerorchester, Heinz Holliger
  • 10. Mai 2024 | Concertgebouw | Amsterdam, Nederland | Details
    Walzer für Streichorchester (1897), Verklärte Nacht op. 4
    Ciconia Consort, Dick van Gasteren
  • 10. Mai 2024 | Oper Wuppertal | Wuppertal, Deutschland | Details
    Erwartung op. 17
    Sinfonieorchester Wuppertal, Hanna Larissa Naujoks, Patrick Hahn
  • 10. Mai 2024 | Liederhalle | Stuttgart, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Stuttgarter Kammerorchester, Heinz Holliger
  • 11. Mai 2024 | Conservatorio Benedetto Marcello | Venezia, Italien | Details
    »Litanei« aus Streichquartett Nr. 2 op. 10, Phantasy op. 47, Suite im alten Stile
    Wiktoria Zahorska, Emma Naik, Riccardo Lo Sito, Davide da Dalto, Eugenia Siliberto, Elena Ajani, Orchestra d’archi del Conservatorio, Davide Amodio
  • 11. Mai 2024 | Wintringer Kapelle | Kleinblittersdorf, Deutschland | Details
    Werke von Arnold Schönberg
    Minguet Quartett, Marisol Montalvo
  • 13. Mai 2024 | VHS Wiener Urania | Wien, Österreich | Details
    LEARN TO HEAR | (Grenz)genial – Arnold Schönberg
    Musikvermittlerinnen-Kollektiv Insonita – Julia Katharina Berger, Lisa Maria Hacek, Lena Maria Lazzari, Emma Marjanovic
  • 13. Mai 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Kammersymphonie op. 9
    Ensemble Kontrapunkte, Gottfried Rabl
  • 13. Mai 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Klavierstücke op. 33
    Jan Satler
  • 13. Mai 2024 | Palau de la Música Catalana | Barcelona, España | Details
    Erwartung op.2/1, Die Aufgeregten op. 3/2, Warnung op. 3/3, Geübtes Herz op. 3/5
    Ferran Albrich, Victoria Guerrero
  • 14. Mai 2024 | Austrian Cultural Forum Rome | Rom, Italien | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Bearbeitung für Klaviertrio von Eduard Steuermann)
    Trio Alba
  • 15. Mai 2024 | Arnold Schönberg Center | Wien, Österreich | Details
    Die Spuren der expressionistischen Ästhetik in Schönbergs Gesamtschaffen
    Gianmario Borio
  • 15. Mai 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Gurre-Lieder: Vorspiel und »Nun dämpft die Dämm’rung jeden Ton«
    Studierende der mdw – Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • 15. Mai 2024 | Göteborgs Operan | Göteborg, Schweden | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Kerstin Avemo, Karin Holm
  • 15. Mai 2024 | Philharmonie de Paris | Paris, France | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Orchestre de Paris, Klaus Mäkelä
  • 15. Mai 2024 | Sydney Opera House | Sydney, Australien | Details
    Concerto for Piano and Orchestra op. 42, Pelleas und Melisande op. 5, Fünf Orchesterstücke op. 16
    Sydney Symphony Orchestra, Simon Tedeschi, Roger Benedict
  • 15. Mai 2024 | Konzerthaus Klagenfurt | Klagenfurt, Österreich | Details
    Scherzo für Streichquartett
    Minguet Quartett
  • 16. Mai 2024 | Historischer Brauereikeller Walsheim | Gersheim, Deutschland | Details
    Fragment für Klarinettentrio d-Moll
    Daniel Ottensamer, Stephan Koncz, Christoph Traxler
  • 16. Mai 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Kirill Kobantschenko, Júlia Gyenge, Elmar Landerer, Michael Strasser, Raphael Flieder, Edison Pashko
  • 16. Mai 2024 | Göteborgs Operan | Göteborg, Schweden | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Kerstin Avemo, Karin Holm
  • 16. Mai 2024 | Philharmonie de Paris | Paris, France | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Orchestre de Paris, Klaus Mäkelä
  • 16. Mai 2024 | Die Glocke | Bremen, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Viviane Hagner, Stephen Waarts, Karolina Errera, Anna-Maria Wünsch, Eckart Runge, Mikayel Hakhnarzaryan
  • 16. Mai 2024 | Wiener Konzerthaus | Wien, Österreich | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    ensemble XXI. jahrhundert, Salome Krammer, Peter Burwik
  • 16. Mai 2024 | BBC Hoddinott Hall | Cardiff, United Kingdom | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    BBC National Orchestra of Wales, Joana Carneiro
  • 17. Mai 2024 | Milton Court Concert Hall | London, United Kingdom | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Yeonjoon Yoon
  • 17. Mai 2024 | Kölner Philharmonie | Köln, Deutschland | Details
    Fanfare for a Bowl Concert
    Blechbläser:innen des WDR Sinfonieorchesters, Eric Crees
  • 18. Mai 2024 | Oper Wuppertal | Wuppertal, Deutschland | Details
    Erwartung op. 17
    Sinfonieorchester Wuppertal, Hanna Larissa Naujoks, Patrick Hahn
  • 19. Mai 2024 | Philharmonie Ludwigshafen | Ludwigshafen am Rhein, Deutschland | Details
    Streichquartett Nr. 2 op. 10
    Chiarina Quartett, Eunjeong Hwang
  • 19. Mai 2024 | Kartause Ittingen | Warth-Weiningen, Schweiz | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Isabelle Faust, Anne Katharina Schreiber, Antoine Tamestit, Danusha Waskiewicz, Christian Poltéra, Jean-Guihen Queyras
  • 20. Mai 2024 | Maison Messmer | Baden-Baden, Deutschland | Details
    Streichquartett Nr. 2 op. 10
    Mojca Erdmann, Mila Georgieva, Gabriele Turck, Paul Pesthy, Rahel Krämer
  • 21. Mai 2024 | Filharmonia Narodowa | Warschau, Polen | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Warsaw Philharmonic Chamber Orchestra, Jan Lewtak
  • 22. Mai 2024 | mdw-Campus | Wien, Österreich | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Studierende der mdw – Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • 22. Mai 2024 | Die Glocke | Bremen, Deutschland | Details
    Kammersymphonie Nr. 2 op. 38
    Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Tarmo Peltokoski
  • 23. Mai 2024 | mdw-Campus | Wien, Österreich | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Studierende der Studierende der mdw – Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Eike Feß
  • 23. Mai 2024 | Slovenská filharmónia | Bratislava, Slowakei | Details
    Friede auf Erden op. 13
    Slowakischer Philharmonischer Chor, Andrzej Boreyko
  • 23. Mai 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Drei Klavierstücke op. 11
    Studierende der MUK – Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
  • 23. Mai 2024 | Francisco Carolinum | Linz, Österreich | Details
    Frühe Lieder, Zwei Balladen op. 12, Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Anna Maria Pammer, Andreas Lebeda, Clemens Zeilinger
  • 24. Mai 2024 | Slovenská filharmónia | Bratislava, Slowakei | Details
    Friede auf Erden op. 13
    Slowakischer Philharmonischer Chor, Andrzej Boreyko
  • 24. Mai 2024 | VHS Wiener Urania | Wien, Österreich | Details
    LEARN TO HEAR | (Grenz)genial – Arnold Schönberg
    Musikvermittlerinnen-Kollektiv Insonita – Julia Katharina Berger, Lisa Maria Hacek, Lena Maria Lazzari, Emma Marjanovic
  • 24. Mai 2024 | Kurhaus Hall | Hall, Österreich | Details
    Das Buch der hängenden Gärten op. 15, Streichquartett Nr. 2 op. 10
    Quatuor Diotima, Sarah Maria Sun, Michael Schöch
  • 25. Mai 2024 | Wigmore Hall | London, United Kingdom | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Kaleidoscope Chamber Collective
  • 25. Mai 2024 | MaHalla | Berlin, Deutschland | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Rundfunkchor Berlin, Ruth Rosenfeld, Gijs Leenaars
  • 25. Mai 2024 | Universität Mozarteum | Salzburg, Österreich | Details
    Ode to Napoleon Buonaparte op. 41
    œnm . œsterreichisches ensemble fuer neue musik, Samuel Pantcheff
  • 26. Mai 2024 | Southbank Centre | London, United Kingdom | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Philharmonia Chamber Players, Nicola Benedetti
  • 26. Mai 2024 | MaHalla | Berlin, Deutschland | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Rundfunkchor Berlin, Ruth Rosenfeld, Gijs Leenaars
  • 26. Mai 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Kammersymphonie Nr. 2 op. 38
    Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Tarmo Peltokoski
  • 26. Mai 2024 | Alte Oper Frankfurt | Frankfurt am Main, Deutschland | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    Frankfurter Opern- und Museumsorchester, Frankfurter Chöre, Kihwan Sim, Thomas Guggeis
  • 26. Mai 2024 | Charles Bronfman Auditorium | Tel Aviv, Israel | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    Israel Philharmonic Orchestra, Christoph Eschenbach
  • 27. Mai 2024 | Alte Oper Frankfurt | Frankfurt am Main, Deutschland | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    Frankfurter Opern- und Museumsorchester, Frankfurter Chöre, Kihwan Sim, Thomas Guggeis
  • 27. Mai 2024 | Museo Nacional de Arte Reina Sofía | Madrid, España | Details
    Streichquartett D-Dur
    Cuarteto Quiroga
  • 27. Mai 2024 | Teatro alla Scala | Mailand, Italien | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Filarmonica della Scala, Riccardo Chailly
  • 28. Mai 2024 | Arnold Schönberg Center | Wien, Österreich | Details
    Die Beiden (1899); aus Das Buch der hängenden Gärten op. 15
    Ted Black, Sascha El Mouissi, Therese Muxeneder
  • 28. Mai 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Arr.: Anton Webern)
    Altenberg Trio, Wally Hase, Matthias Schorn
  • 28. Mai 2024 | Auditorio Nacional de Música | Madrid, España | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Ensemble Praeteritum
  • 28. Mai 2024 | Håkonshallen | Bergen, Norwegen | Details
    Suite für Klavier op. 25
    Pierre-Laurent Aimard
  • 28. Mai 2024 | Haifa Auditorium | Haifa, Israel | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    Israel Philharmonic Orchestra, Christoph Eschenbach
  • 29. Mai 2024 | Erholungshaus | Leverkusen, Deutschland | Details
    Brettl-Lieder Nr. 6 (Gigerlette)
    Benjamin Appl, Martynas Levickis
  • 29. Mai 2024 | Teatro alla Scala | Mailand, Italien | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Filarmonica della Scala, Riccardo Chailly
  • 29. Mai 2024 | Jerusalem Theatre | Jerusalem, Israel | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    Israel Philharmonic Orchestra, Christoph Eschenbach
  • 30. Mai 2024 | Stadtpfarrkirche Bad Ischl | Bad Ischl, Österreich | Details
    Variationen op. 40, Friede auf Erden op. 13
    Martin Haselböck, Chorus sine nomine, Johannes Hiemetsberger
  • 30. Mai 2024 | Teatro alla Scala | Mailand, Italien | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Filarmonica della Scala, Riccardo Chailly
  • 30. Mai 2024 | Charles Bronfman Auditorium | Tel Aviv, Israel | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    Israel Philharmonic Orchestra, Christoph Eschenbach
  • 31. Mai 2024 | Charles Bronfman Auditorium | Tel Aviv, Israel | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    Israel Philharmonic Orchestra, Christoph Eschenbach
  • 31. Mai 2024 | Sankt Jakobus-Kirche | Neustadt an der Weinstraße, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Quatuor Zaïde, Andreas Willwohl, Bernhard Schmidt
Juni 2024
  • 1. Juni 2024 | Schloss Petronell-Carnuntum | Petronell-Carnuntum, Österreich | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Beethoven Philharmonie, Thomas Rösner
  • 1. Juni 2024 | Centro Cultural Miguel Delibes | Valladolid, España | Details
    Streichquartett D-Dur
    Cuarteto Quiroga
  • 1. Juni 2024 | Charles Bronfman Auditorium | Tel Aviv, Israel | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    Israel Philharmonic Orchestra, Christoph Eschenbach
  • 2. Juni 2024 | Musik- und Kongresshalle Lübeck | Lübeck, Deutschland | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    Klaus Maria Brandauer, Stefan Vladar, Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, Herren des Chores und Extrachores des Theater Lübeck
  • 2. Juni 2024 | Deutsches Hygiene-Museum | Dresden, Deutschland | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Patricia Kopatchinskaja, Meesun Hong Coleman, Thomas Kaufmann, Júlia Gállego, Reto Bieri, Joonas Ahonen
  • 3. Juni 2024 | Musik- und Kongresshalle Lübeck | Lübeck, Deutschland | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    Klaus Maria Brandauer, Stefan Vladar, Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck, Herren des Chores und Extrachores des Theater Lübeck
  • 3. Juni 2024 | Staatsoper Unter den Linden | Berlin, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Linden Strings Berlin
  • 3. Juni 2024 | Berliner Philharmonie | Berlin, Deutschland | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Bearbeitung von Stephan Koncz), Notturno (Bearbeitung von Thilo Fechner)
    Philharmonix
  • 5. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Erwartung op. 17
    Wiener Symphoniker, Dorothea Röschmann, Patrick Hahn
  • 5. Juni 2024 | Kurhaus | Wiesbaden, Deutschland | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    Hessisches Staatsorchester Wiesbaden, Chor des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden, Chor der Stadt Wiesbaden, Uwe Eric Laufenberg, Will Humburg
  • 5. Juni 2024 | Suntory Hall | Tokyo, Japan | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Yu Kosuge, Mayumi Kanagawa, Claudio Bohorquez, Jocelyn Aubrun, Makoto Yoshida, Michaela Selinger
  • 6. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Erwartung op. 17
    Wiener Symphoniker, Dorothea Röschmann, Patrick Hahn
  • 6. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 6. Juni 2024 | Sydney Opera House | Sydney, Australien | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    Sydney Symphony Orchestra, Anja Bihlmaier
  • 6. Juni 2024 | Libbey Bowl | Ojai, USA | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19, Streichquartett Nr. 2 op. 10
    Mitsuko Uchida, Brentano String Quartet, Lucy Fitz Gibbon
  • 7. Juni 2024 | Kulturpalast Dresden | Dresden, Deutschland | Details
    Concerto for Violin and Orchestra op. 36
    Dresdner Philharmonie, Patricia Kopatchinskaja, Jonathan Stockhammer
  • 7. Juni 2024 | Filharmonia Narodowa | Warschau, Polen | Details
    Friede auf Erden op. 13
    Warsaw Philharmonic Choir, Andrzej Boreyko
  • 7. Juni 2024 | Davies Symphony Hall | San Francisco, United States | Details
    Erwartung op. 17
    San Francisco Symphony, Mary Elizabeth Williams, Esa-Pekka Salonen; Peter Sellars
  • 7. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 7. Juni 2024 | Freilichtbühne Hülzweiler | Schwalbach, Deutschland | Details
    Friede auf Erden op. 13
    ChorWerkSaar, Georg Grün
  • 7. Juni 2024 | Sydney Opera House | Sydney, Australien | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    Sydney Symphony Orchestra, Anja Bihlmaier
  • 7. Juni 2024 | Libbey Bowl | Ojai, USA | Details
    Kammersymphonie op. 9
    Mahler Chamber Orchestra, Mitsuko Uchida
  • 8. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Streichquartett D-Dur; Die Prinzessin
    Simply Quartet, Paul Matić
  • 8. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Streichquartett D-Dur; Die Prinzessin
    Simply Quartet, Paul Matić
  • 8. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Briefwechsel Alma Mahler und Arnold Schönberg; Lieder von Arnold Schönberg
    Regina Fritsch, Michael Maertens, Bernarda Klinar, Hana Hart
  • 8. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Kol nidre op. 39
    Wiener Symphoniker, Wiener Singverein, Sven-Eric Bechtolf, Dima Slobodeniouk
  • 8. Juni 2024 | Filharmonia Narodowa | Warschau, Polen | Details
    Friede auf Erden op. 13
    Warsaw Philharmonic Choir, Andrzej Boreyko
  • 8. Juni 2024 | Davies Symphony Hall | San Francisco, United States | Details
    Erwartung op. 17
    San Francisco Symphony, Mary Elizabeth Williams, Esa-Pekka Salonen; Peter Sellars
  • 8. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 8. Juni 2024 | Sydney Opera House | Sydney, Australien | Details
    Brahms: Klavierquartett g-Moll, op. 25 (Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg)
    Sydney Symphony Orchestra, Anja Bihlmaier
  • 9. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Streichquartett D-Dur; Die Prinzessin
    Simply Quartet, Paul Matić
  • 9. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Streichquartett D-Dur; Die Prinzessin
    Simply Quartet, Paul Matić
  • 9. Juni 2024 | Davies Symphony Hall | San Francisco, United States | Details
    Erwartung op. 17
    San Francisco Symphony, Mary Elizabeth Williams, Esa-Pekka Salonen; Peter Sellars
  • 9. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Kol nidre op. 39
    Wiener Symphoniker, Wiener Singverein, Sven-Eric Bechtolf, Dima Slobodeniouk
  • 10. Juni 2024 | Naantalin kirkko | Naantali, Finnland | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Arr.: Anton Webern)
    Paavali Jumppanen, Jakub Jakowicz, Tuomas Lehto, Janne Thomsen, Christoffer Sundqvist
  • 13. Juni 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Streichquartett D-Dur
    Artis-Quartett
  • 13. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 13. Juni 2024 | Konzerthaus Berlin | Berlin, Deutschland | Details
    Walzer für Streichorchester (1897)
    Konzerthaus Kammerorchester, Suyeon Kim
  • 14. Juni 2024 | Arnold Schönberg Center | Wien, Österreich | Details
    Werke von Arnold Schönberg
  • 14. Juni 2024 | Suntory Hall | Tokyo, Japan | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Yomiuri Nippon Symphony Orchestra, Sebastian Weigle
  • 14. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 14. Juni 2024 | Funkhaus Halberg | Saarbrücken, Deutschland | Details
    Kammersymphonie op. 9
    Deutsche Radio Philharmonie, Mario Blaumer
  • 15. Juni 2024 | Thomaskirche | Leipzig, Deutschland | Details
    Dreimal tausend Jahre op. 50A
    Bach Akademie der Meiji Gakuin University Tokyo, Ryuichi Higuchi
  • 15. Juni 2024 | Auditorium-Orchestre national de Lyon | Lyon, France | Details
    Brettl-Lieder (Auszüge)
    Axelle Fanyo, Kunal Lahiry
  • 15. Juni 2024 | Berkeley Piano Club | Berkeley, USA | Details
    Brettl-Lieder
    Ensemble for These Times, Chelsea Hollow
  • 15. Juni 2024 | American Contemporary Ballett | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 16. Juni 2024 | Wiener Konzerthaus | Wien, Österreich | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Mitglieder der Wiener Symphoniker, Patricia Kopatchinskaja, Joonas Ahonen
  • 16. Juni 2024 | Wiener Konzerthaus | Wien, Österreich | Details
    Concerto for Violin and Orchestra op. 36
    Wiener Symphoniker, Patricia Kopatchinskaja, Aziz Shokhakimov
  • 17. Juni 2024 | Wiener Konzerthaus | Wien, Österreich | Details
    Concerto for Violin and Orchestra op. 36
    Wiener Symphoniker, Patricia Kopatchinskaja, Aziz Shokhakimov
  • 17. Juni 2024 | Arnold Schönberg Center | Wien, Österreich | Details
    Suite für Klavier op. 25
    Stephanie Timoschek-Gumpinger
  • 17. Juni 2024 | Arnold Schönberg Center | Wien, Österreich | Details
    Suite für Klavier op. 25
    Mitglieder des ORF Radio-Symphonieorchesters Wien
  • 18. Juni 2024 | Palais Ehrbar | Wien, Österreich | Details
    Streichquartett Nr. 4 op. 37
    Ciompi Quartet, Ulrike Anton, Gerold Gruber
  • 19. Juni 2024 | Suntory Hall | Tokyo, Japan | Details
    Concerto for Violin and Orchestra op. 36
    NHK Symphony Orchestra Tokyo, Isabelle Faust, Masato Suzuki
  • 20. Juni 2024 | Isarphilharmonie | München, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Münchner Philharmoniker, Klaus Mäkelä
  • 20. Juni 2024 | Suntory Hall | Tokyo, Japan | Details
    Concerto for Violin and Orchestra op. 36
    NHK Symphony Orchestra Tokyo, Isabelle Faust, Masato Suzuki
  • 20. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 21. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 21. Juni 2024 | Britten Studio | Snape Maltings, United Kingdom | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    The Nash Ensemble, Claire Booth
  • 22. Juni 2024 | Isarphilharmonie | München, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Münchner Philharmoniker, Klaus Mäkelä
  • 22. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 24. Juni 2024 | Stadthalle Mülheim | Mülheim an der Ruhr, Deutschland | Details
    Drei Klavierstücke op. 11
    Emanuel Ax
  • 27. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 28. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 28. Juni 2024 | Arnold Schönberg Center | Wien, Österreich | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16 (Fassung für Kammerorchester), Ode to Napoleon Buonaparte op. 41, Der verlorene Haufen op. 12 Nr. 2
    Ensemble Wiener Collage, Robert Koller, René Staar
  • 28. Juni 2024 | Queensland Performing Arts Centre | South Brisbane, Australia | Details
    Begleitungsmusik zu einer Lichtspielscene op. 34
    Queensland Symphony Orchestra, Asher Fisch
  • 29. Juni 2024 | ACB Performance Venue | Los Angeles, USA | Details
    »Sapphires« – Musik von Arnold Schönberg
    American Contemporary Ballet
  • 29. Juni 2024 | Queensland Performing Arts Centre | South Brisbane, Australia | Details
    Begleitungsmusik zu einer Lichtspielscene op. 34
    Queensland Symphony Orchestra, Asher Fisch
  • 30. Juni 2024 | hr-Sendesaal | Frankfurt am Main, Deutschland | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Arr.: Anton Webern)
    Clara Andrada de la Calle, Kilian Herold, Johanna Staemmler, Liisa Randalu, Peter-Philipp Staemmler, Hansjacob Staemmler
Juli 2024
  • 3. Juli 2024 | Schloss Mattsee | Mattsee, Österreich | Details
    Klavierstück op. 11/2 (Arr. Ferruccio Busoni)
    Herbert Schuch
  • 7. Juli 2024 | Theater und Philharmonie Essen (TUP) | Essen, Deutschland | Details
    Concerto for Piano and Orchestra op. 42
    WDR Sinfonieorchester, Kirill Gerstein, Elim Chan
  • 13. Juli 2024 | Arkadenbau | Bad Kissingen, Deutschland | Details
    Streichquartett D-Dur
    Simply Quartet
  • 14. Juli 2024 | Salongebäude | Bad Doberan, Deutschland | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Kit Armstrong
  • 14. Juli 2024 | Grand Théâtre de Provence | Aix-en-Provence, France | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Orchestre de Paris, Klaus Mäkelä
  • 18. Juli 2024 | Liederhalle | Stuttgart, Deutschland | Details
    Pelleas und Melisande op. 5, Concerto for Violin and Orchestra op. 36, Variationen für Orchester op. 31
    SWR Symphonieorchester, Renaud Capuçon, François-Xavier Roth
  • 18. Juli 2024 | Kirche Saanen | Saanen, Schweiz | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Julia Fischer, Valerie Steenken, Nils Mönkemeyer, Louis Vandory, Daniel Müller-Schott, Friedrich Thiele
  • 19. Juli 2024 | Liederhalle | Stuttgart, Deutschland | Details
    Pelleas und Melisande op. 5, Concerto for Violin and Orchestra op. 36, Variationen für Orchester op. 31
    SWR Symphonieorchester, Renaud Capuçon, François-Xavier Roth
  • 20. Juli 2024 | Rosengarten Mannheim | Mannheim, Deutschland | Details
    Pelleas und Melisande op. 5, Concerto for Violin and Orchestra op. 36, Variationen für Orchester op. 31
    SWR Symphonieorchester, Renaud Capuçon, François-Xavier Roth
  • 21. Juli 2024 | Konzerthaus Freiburg | Freiburg, Deutschland | Details
    Pelleas und Melisande op. 5, Concerto for Violin and Orchestra op. 36, Variationen für Orchester op. 31
    SWR Symphonieorchester, Renaud Capuçon, François-Xavier Roth
  • 21. Juli 2024 | Grafenegg | Grafenegg, Österreich | Details
    Kammersymphonie op. 9
    Grafenegg Academy Orchestra, Ilan Volkov
  • 22. Juli 2024 | Église de Verbier Station | Verbier, Schweiz | Details
    Brettl-Lieder
    Magdalena Kožená, Kirill Gerstein
  • 25. Juli 2024 | Kuhmo Arts Centre | Kuhmo, Finnland | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Pia Freund, Kaisa Kortelainen, Gil Agababa-Shaked, Sergey Malov, David Cohen, Tuija Hakkila
August 2024
  • 1. August 2024 | Stiftung Mozarteum | Salzburg, Österreich | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Camerata Salzburg, Giovanni Guzzo
  • 1. August 2024 | Stiftung Mozarteum | Salzburg, Österreich | Details
    Das Buch der hängenden Gärten op. 15, Streichquartett Nr. 2 op. 10
    Georg Nigl, Markus Hinterhäuser, Anna Prohaska, Minguet Quartett
  • 2. August 2024 | Hyogo Performing Arts Center | Hyogo, Japan | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Hyogo Performing Arts Center Orchestra, Yutaka Sado
  • 2. August 2024 | Schloss Bothmer | Klütz, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Alexander Warenberg, Nikola Meeuwsen, Ensemble der Bothmer-Musik
  • 3. August 2024 | Hyogo Performing Arts Center | Hyogo, Japan | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Hyogo Performing Arts Center Orchestra, Yutaka Sado
  • 3. August 2024 | Stiftung Mozarteum | Salzburg, Österreich | Details
    Kammersymphonie Nr. 2 op. 38b (Fassung für zwei Klaviere)
    Tamara Stefanovich, Nenad Lečić
  • 4. August 2024 | Hyogo Performing Arts Center | Hyogo, Japan | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Hyogo Performing Arts Center Orchestra, Yutaka Sado
  • 6. August 2024 | Stiftung Mozarteum | Salzburg, Österreich | Details
    Drei Klavierstücke op. 11, Sechs kleine Klavierstücke op. 19, Klavierstücke op. 33a & 33b, Fünf Klavierstücke op. 23, Suite für Klavier op. 25
    Pierre-Laurent Aimard
  • 7. August 2024 | Die Glocke | Bremen, Deutschland | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim
  • 8. August 2024 | Pfarrkirche Bad Kreuzen | Bad Kreuzen, Österreich | Details
    Friede auf Erden op. 13
    Hard-Chor, Alexander Koller
  • 11. August 2024 | Festspielhaus Bregenz | Bregenz, Österreich | Details
    Kammersymphonie op. 9b
    Orchesterakademie, Daniel Cohen
  • 15. August 2024 | Großes Festspielhaus Salzburg | Salzburg, Österreich | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim
  • 16. August 2024 | Grafenegg | Grafenegg, Österreich | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Tonkünstler-Orchester Niederösterreich, Yutaka Sado
  • 16. August 2024 | Stiftung Mozarteum | Salzburg, Österreich | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Arr.: Anton Webern), Ode to Napoleon Buonaparte op. 41 (Fassung für Streichquartett, Klavier und Sprecher)
    Isabelle Faust, Meesun Hong Coleman, William Coleman, Julia Hagen, Florent Boffard, Georg Nigl
  • 16. August 2024 | Bauhaus Museum Dessau | Dessau-Roßlau, Deutschland | Details
    Kammermusik von Arnold Schönberg
    Lena Carina Bendzulla, Heiko Reintzsch, Wolfram Stephan, Sebastian Krause
  • 16. August 2024 | Stift Rein | Gratwein-Straßengel, Österreich | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Paul Gulda
  • 17. August 2024 | Kunsthaus Horn, Arkadenhof | Horn, Österreich | Details
    Walzer für Streichorchester (1897)
    Academia Allegro Vivo, Vahid Khadem-Missagh
  • 18. August 2024 | Usher Hall | Edinburgh, United Kingdom | Details
    Concerto for Piano and Orchestra op. 42
    Royal Scottish National Orchestra, Pierre-Laurent Aimard, Elim Chan
  • 18. August 2024 | KKL Luzern | Luzern, Schweiz | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim
  • 19. August 2024 | Stiftung Mozarteum | Salzburg, Österreich | Details
    Streichquartett Nr. 1 op. 7
    Belcea Quartet
  • 21. August 2024 | The Queen´s Hall | Edinburgh, United Kingdom | Details
    Klavierstücke op. 33a & 33b, Fünf Klavierstücke op. 23, Sechs kleine Klavierstücke op. 19, Drei Klavierstücke op. 11
    Pierre-Laurent Aimard
  • 21. August 2024 | Stift Altenburg | Altenburg, Österreich | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Tanja Becker-Bender, Christian Altenburger, Thomas Fheodoroff, Veit Hertenstein, Peijun Xu, László Fenyő, Antonia Straka
  • 24. August 2024 | KKL Luzern | Luzern, Schweiz | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    Lucerne Festival Contemporary Orchestra, Ruth Reinhardt
  • 24. August 2024 | Felsenreitschule | Salzburg, Österreich | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    Gustav Mahler Jugendorchester, Ingo Metzmacher
  • 28. August 2024 | Jugendstiltheater | Wien, Österreich | Details
    Kammersymphonie op. 9
    aron quartett
  • 28. August 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    Gustav Mahler Jugendorchester, Ingo Metzmacher
  • 29. August 2024 | Jugendstiltheater | Wien, Österreich | Details
    Ode to Napoleon Buonaparte op. 41
    aron quartett, Christos Marantos, Assav Levitin
  • 30. August 2024 | Burg Rabenstein | Frohnleiten, Österreich | Details
    Phantasy for Violin with Piano Accompaniment op. 47
    Johannes Fleischmann, Philipp Scheucher
  • 31. August 2024 | Semperoper | Dresden, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Sächsische Staatskapelle Dresden, Daniele Gatti
  • 31. August 2024 | Katholische Kirche Christkönig | Fürth, Deutschland | Details
    Ein Stelldichein, Toter Winkel, Gerpa, »Kristallnachtfuge« und andere Werkfragmente
    Milan Jeremić, Melanie Wendler, Franziska Kiesel, Hanna Hesse, Lorenz Trottmann, Michael Herrschel
September 2024
  • 1. September 2024 | Semperoper | Dresden, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Sächsische Staatskapelle Dresden, Daniele Gatti
  • 1. September 2024 | Klostersaal Traunkirchen | Traunkirchen, Österreich | Details
    Suite für Klavier op. 25, Das Buch der hängenden Gärten op. 15
    Eva Resch, Michael Schöch, Michael Maertens
  • 2. September 2024 | Semperoper | Dresden, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Sächsische Staatskapelle Dresden, Daniele Gatti
  • 6. September 2024 | Casa da OSPA | Porto Alegre, Brasil | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Porto Alegre Symphony Orchestra, Zoe Zeniodi
  • 7. September 2024 | Burg Schleinitz | Burgschleinitz, Österreich | Details
    2 Kanons, Sonate für Orgel
    Andrea Eckert, Merlin Ensemble Wien
  • 7. September 2024 | Grafenegg | Grafenegg, Österreich | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Sächsische Staatskapelle Dresden, Daniele Gatti
  • 11. September 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    Gurre-Lieder
    NDR Elbphilharmonie Orchester, NDR Vokalensemble, MDR-Rundfunkchor, Rundfunkchor Berlin, Stuart Skelton, Christina Nilsson, Jamie Barton, Michael Schade, Michael Nagy, Thomas Quasthoff, Alan Gilbert
  • 12. September 2024 | Schloss Weitra | Weitra, Österreich | Details
    Mahler: Das Lied von der Erde (Bearbeitung für Kammerensemble von A. Schönberg und R. Riehn)
    Mauro Peter, Katrin Wundsam, Academia Allegro Vivo, Vahid Khadem-Missagh
  • 13. September 2024 | Stift Göttweig | Furth bei Göttweig, Österreich | Details
    Mahler: Das Lied von der Erde (Bearbeitung für Kammerensemble von A. Schönberg und R. Riehn)
    Mauro Peter, Katrin Wundsam, Academia Allegro Vivo, Vahid Khadem-Missagh
  • 13. September 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Gurre-Lieder
    Wiener Symphoniker, Wiener Singverein, David Butt Philip, Vera-Lotte Boecker, Sasha Cooke, Gerhard Siegel, Florian Boesch, Angela Denoke, Petr Popelka
  • 13. September 2024 | Teatro La Fenice | Venedig, Italien | Details
    Erwartung op. 17
    La Fenice Orchestra, Angela Meade, Jérémie Rhorer
  • 13. September 2024 | Teatro alla Scala | Mailand, Italien | Details
    Gurre-Lieder
    Orchestra e Coro del Teatro alla Scala, Chor des Bayerischen Rundfunks, Michael Volle, Camilla Nylund, Norbert Ernst, Andreas Schager, Okka von der Damerau, Riccardo Chailly
  • 13. September 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    Gurre-Lieder
    NDR Elbphilharmonie Orchester, NDR Vokalensemble, MDR-Rundfunkchor, Rundfunkchor Berlin, Stuart Skelton, Christina Nilsson, Jamie Barton, Michael Schade, Michael Nagy, Thomas Quasthoff, Alan Gilbert
  • 13. September 2024 | Kulturkirche Epiphanias | Mannheim, Deutschland | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    risonanze erranti, Peter Tilling
  • 13. September 2024 | Teatro Filarmonico | Verona, Italien | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Sächsische Staatskapelle Dresden, Daniele Gatti
  • 14. September 2024 | Stift Altenburg | Altenburg, Österreich | Details
    Mahler: Das Lied von der Erde (Bearbeitung für Kammerensemble von A. Schönberg und R. Riehn)
    Mauro Peter, Katrin Wundsam, Academia Allegro Vivo, Vahid Khadem-Missagh
  • 14. September 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Gurre-Lieder
    Wiener Symphoniker, Wiener Singverein, David Butt Philip, Vera-Lotte Boecker, Sasha Cooke, Gerhard Siegel, Florian Boesch, Angela Denoke, Petr Popelka
  • 14. September 2024 | Pauluskirche Hambach | Neustadt-Hambach, Deutschland | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    risonanze erranti, Peter Tilling
  • 14. September 2024 | Alte Oper Frankfurt | Frankfurt am Main, Deutschland | Details
    Verklärte Nacht op. 4 (Streichorchester)
    Sächsische Staatskapelle Dresden, Daniele Gatti
  • 15. September 2024 | Stift Altenburg | Altenburg, Österreich | Details
    Mahler: Das Lied von der Erde (Bearbeitung für Kammerensemble von A. Schönberg und R. Riehn)
    Mauro Peter, Katrin Wundsam, Academia Allegro Vivo, Vahid Khadem-Missagh
  • 15. September 2024 | KKL Luzern | Luzern, Schweiz | Details
    Gurre-Lieder
    NDR Elbphilharmonie Orchester, NDR Vokalensemble, MDR-Rundfunkchor, Stuart Skelton, Christina Nilsson, Jamie Barton, Michael Schade, Michael Nagy, Thomas Quasthoff, Alan Gilbert
  • 15. September 2024 | Teatro La Fenice | Venedig, Italien | Details
    Erwartung op. 17
    La Fenice Orchestra, Angela Meade, Jérémie Rhorer
  • 16. September 2024 | Teatro alla Scala | Mailand, Italien | Details
    Gurre-Lieder
    Orchestra e Coro del Teatro alla Scala, Chor des Bayerischen Rundfunks, Michael Volle, Camilla Nylund, Norbert Ernst, Andreas Schager, Okka von der Damerau, Riccardo Chailly
  • 17. September 2024 | Teatro La Fenice | Venedig, Italien | Details
    Erwartung op. 17
    La Fenice Orchestra, Angela Meade, Jérémie Rhorer
  • 17. September 2024 | Teatro alla Scala | Mailand, Italien | Details
    Gurre-Lieder
    Orchestra e Coro del Teatro alla Scala, Chor des Bayerischen Rundfunks, Michael Volle, Camilla Nylund, Norbert Ernst, Andreas Schager, Okka von der Damerau, Riccardo Chailly
  • 19. September 2024 | Teatro La Fenice | Venedig, Italien | Details
    Erwartung op. 17
    La Fenice Orchestra, Angela Meade, Jérémie Rhorer
  • 22. September 2024 | Teatro La Fenice | Venedig, Italien | Details
    Erwartung op. 17
    La Fenice Orchestra, Angela Meade, Jérémie Rhorer
  • 27. September 2024 | Die Glocke | Bremen, Deutschland | Details
    Concerto for Violin and Orchestra op. 36
    Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Patricia Kopatchinskaja, Pekka Kuusisto
  • 28. September 2024 | Auditorium Niccolò Paganini | Parma, Italien | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Maurizio Pollini
  • 29. September 2024 | Stiftskirche Millstatt | Millstatt, Österreich | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46, Friede auf Erden op. 13 (Instrumentalfassung)
    Junge Philharmonie Wien, Ambidravi Vocal, Männerchor des Coro del Friuli Venezia Giulia, Nikolaus Lessky, Michael Lessky
Oktober 2024
  • 4. Oktober 2024 | Villa Toscana | Gmunden, Österreich | Details
    Symposium: Salon Schönberg und seine Musik
    Christian Hieke, Lisa Neuhuber, Martina Rothschädl
  • 4. Oktober 2024 | Villa Toscana | Gmunden, Österreich | Details
    Salon Schönberg und seine Musik
    Benjamin Schmid, Ziyu He, Jeremias Fliedl, Ariane Haering, Matthias Schorn, Hermann Beil
  • 5. Oktober 2024 | Auditorium Niccolò Paganini | Parma, Italien | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    Filarmonica Arturo Toscanini, Coro del Teatro Regio di Parma, Thomas Allen, Maxime Pascal; Shirin Neshat
  • 6. Oktober 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    Mahler: Das Lied von der Erde (Bearbeitung für Kammerensemble von A. Schönberg und R. Riehn)
    Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Julian Prégardien, Fleur Barron, Kent Nagano
  • 7. Oktober 2024 | Tokyo Bunka Kaikan | Tokyo, Japan | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra, Ryan Wigglesworth
  • 10. Oktober 2024 | City Recital Hall | Sydney, Australia | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Sydney Symphony Orchestra, Andrew Haveron
  • 11. Oktober 2024 | The Joan Sutherland Performing Arts Centre | Penrith, Australia | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Sydney Symphony Orchestra, Andrew Haveron
  • 11. Oktober 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    ORF RSO Wien, Maxime Pascal
  • 11. Oktober 2024 | Alte Oper Frankfurt | Frankfurt am Main, Deutschland | Details
    Streichquartett Nr. 2 op. 10
    Malion Quartett, Daria Tymoshenko
  • 13. Oktober 2024 | Philharmonie de Paris | Paris, France | Details
    Sechs kleine Klavierstücke op. 19
    Pierre-Laurent Aimard
  • 13. Oktober 2024 | Gewandhaus zu Leipzig | Leipzig, Deutschland | Details
    Ode to Napoleon Buonaparte op. 41
    MDR-Sinfonieorchester, Thomas Hampson, Dennis Russell Davies
  • 19. Oktober 2024 | Alex Theatre | Glendale, United States | Details
    Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen (Arr. Schönberg)
    Los Angeles Chamber Orchestra, Thomas Bauer, Jaime Martín
  • 20. Oktober 2024 | Wallis Annenberg Center for the Performing Arts | Beverly Hills, United States | Details
    Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen (Arr. Schönberg)
    Los Angeles Chamber Orchestra, Thomas Bauer, Jaime Martín
  • 25. Oktober 2024 | Music Academy of the West | Santa Barbara, United States | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Arr.: Anton Webern)
    Camerata Pacifica
  • 27. Oktober 2024 | Scherr Forum Theatre | Thousand Oaks, United States | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Arr.: Anton Webern)
    Camerata Pacifica
  • 29. Oktober 2024 | The Huntington | San Marino, United States | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Arr.: Anton Webern)
    Camerata Pacifica
  • 30. Oktober 2024 | Gewandhaus zu Leipzig | Leipzig, Deutschland | Details
    Lieder und Klavierwerke von Arnold Schönberg
    Dorothea Röschmann, Denis Kozhukhin
  • 30. Oktober 2024 | Colburn School | Los Angeles, United States | Details
    Kammersymphonie op. 9 (Arr.: Anton Webern)
    Camerata Pacifica
November 2024
  • 4. November 2024 | Nationaltheater | München, Deutschland | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    Bayerisches Staatsorchester, Bayerischer Staatsopernchor, Christof Fischesser, Vladimir Jurowski
  • 5. November 2024 | Nationaltheater | München, Deutschland | Details
    A Survivor from Warsaw [Ein Überlebender aus Warschau] op. 46
    Bayerisches Staatsorchester, Bayerischer Staatsopernchor, Christof Fischesser, Vladimir Jurowski
  • 7. November 2024 | Melbourne Recital Centre | Southbank VIC, Australia | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Melbourne Symphony Orchestra, Christopher Moore
  • 9. November 2024 | Elbphilharmonie Hamburg | Hamburg, Deutschland | Details
    Die Jakobsleiter
    NDR Elbphilharmonie Orchester, MDR-Rundfunkchor, de Sévigné, Schwanewilms, Amereau, Spence, Gunnell, Richter, Nagy, Persson, Plumb; Ingo Metzmacher
  • 10. November 2024 | Wiener Konzerthaus | Wien, Österreich | Details
    Variations on a Recitative for Organ op. 40, Sonate für Orgel (Zwei Fragmente)
    Martin Haselböck
  • 14. November 2024 | Gewandhaus zu Leipzig | Leipzig, Deutschland | Details
    Erwartung op. 17
    Gewandhausorchester, Aušrinė Stundytė, David Robertson
  • 14. November 2024 | Muziekgebouw aan ’t IJ | Amsterdam, Niederlande | Details
    Kammersymphonie op. 9
    Asko|Schönberg, Michael Wendeberg
  • 15. November 2024 | Gewandhaus zu Leipzig | Leipzig, Deutschland | Details
    Erwartung op. 17
    Gewandhausorchester, Aušrinė Stundytė, David Robertson
  • 15. November 2024 | Muziekgebouw aan ’t IJ | Amsterdam, Niederlande | Details
    Drei Klavierstücke op. 11, Sechs kleine Klavierstücke op. 19, Fünf Klavierstücke op. 23, Klavierstücke op. 33a & op. 33b, Suite für Klavier op. 25
    Pierre-Laurent Aimard
  • 16. November 2024 | Muziekgebouw aan ’t IJ | Amsterdam, Niederlande | Details
    Streichquartett Nr. 3 op. 30
    Quatuor Diotima
  • 17. November 2024 | Janáčkovo divadlo | Brno, Tschechien | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Staatskapelle Berlin, Christian Thielemann
  • 19. November 2024 | Società Filarmonica di Trento | Trento, Italien | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Ilya Gringolts, Franziska Hölscher, Gregor Sigl, Lily Francis, Clemens Hagen, Julia Hagen
  • 20. November 2024 | Suntory Hall | Tokyo, Japan | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra, Kazuhiro Koizumi
  • 21. November 2024 | Conservatorio “Claudio Monteverdi” | Bolzano, Italien | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Ilya Gringolts, Franziska Hölscher, Gregor Sigl, Lily Francis, Clemens Hagen, Julia Hagen
  • 23. November 2024 | Carnegie Hall | New York City, United States | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Royal Concertgebouw Orchestra, Klaus Mäkelä
  • 24. November 2024 | Gewandhaus zu Leipzig | Leipzig, Deutschland | Details
    String Trio op. 45
    Tristan Thery, Anton Jivaev, Nicolas Defranoux
  • 25. November 2024 | Musikverein für Steiermark | Graz, Österreich | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    Grazer Philharmoniker, Vassilis Christopoulos
  • 26. November 2024 | Musikverein für Steiermark | Graz, Österreich | Details
    Fünf Orchesterstücke op. 16
    Grazer Philharmoniker, Vassilis Christopoulos
  • 29. November 2024 | L'Anglicane | Lévis, Canada | Details
    Pierrot lunaire op. 21
    Israeli Chamber Project, Hila Baggio
Dezember 2024
  • 3. Dezember 2024 | Walt Disney Concert Hall | Los Angeles, USA | Details
    Kammermusik von Arnold Schönberg
    Mitglieder der Los Angeles Philharmonic
  • 7. Dezember 2024 | Suntory Hall | Tokyo, Japan | Details
    Concerto for Violin and Orchestra op. 36
    Tokyo Symphony Orchestra, Ava Bahari, Jonathan Nott
  • 7. Dezember 2024 | Concertgebouw | Amsterdam, Nederland | Details
    Verklärte Nacht op. 4
    Ilya Gringolts, Franziska Hölscher, Gregor Sigl, Lily Francis, Clemens Hagen, Julia Hagen
  • 8. Dezember 2024 | Festspielhaus Baden-Baden | Baden-Baden, Deutschland | Details
    Brettl-Lieder
    Axelle Fanyo, Kunal Lahiry
  • 9. Dezember 2024 | Musikverein Wien | Wien, Österreich | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Webern Symphonie Orchester, Lorenzo Viotti
  • 13. Dezember 2024 | Neuer Konzertsaal | Wien, Österreich | Details
    Das gesamte Klavierwerk
    Studierende des Ludwig van Beethoven Instituts für Klavier in der Musikpädagogik
  • 13. Dezember 2024 | Walt Disney Concert Hall | Los Angeles, USA | Details
    Gurre-Lieder
    Los Angeles Philharmonic, Los Angeles Master Chorale, Christine Goerke, Brandon Jovanovich, Violeta Urmana, Gerhard Siegel, Dietrich Henschel, Zubin Mehta
  • 15. Dezember 2024 | Walt Disney Concert Hall | Los Angeles, USA | Details
    Gurre-Lieder
    Los Angeles Philharmonic, Los Angeles Master Chorale, Christine Goerke, Brandon Jovanovich, Violeta Urmana, Gerhard Siegel, Dietrich Henschel, Zubin Mehta
  • 18. Dezember 2024 | Philharmonie de Paris | Paris, France | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Orchestre de Paris, Daniel Harding
  • 19. Dezember 2024 | Philharmonie de Paris | Paris, France | Details
    Pelleas und Melisande op. 5
    Orchestre de Paris, Daniel Harding

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.